Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Кто ест листья клубники?
Категория: Советы дачникам и огородникам
Кто ест листья клубники?

Все дело в том, что существует огромное количество вредителей, которые повреждают как ягоды, так и кусты. Наиболее от таких «гостей» страдают листочки. При обнаружении паразитов необходимо провести немедленную борьбу, в противном случае об урожае можно забыть. Вот только изначально необходимо определиться, кто поедает листочки земляники.
Нематода земляничная
Оккупирует территорию в начале весны. Зараженные культуры скручивают листочки, а черенки приобретают деформированную форму, структура клубники ломкая и хрупкая. Обратите внимание на то, что нематода очень маленькая, микроскопического размера и обитает на поверхности растения.
Долгоносик малинно-земляничный
Длина этого серовато-черного насекомого около трех миллиметров. Всю зиму он находится в грунте и под листочками, а с приходом весны, при температуре плюс 13°С он просыпается и начинает портить клубнику, выгрызая на листочках сквозные дыры.
Долгоносик крапивно-листовой
Насекомое имеет короткий хобот и насыщенный зеленый окрас. Размер его тела достигает двенадцати миллиметров. Объедает листья исключительно по краям. При этом делать он может это фигурно или же ровно. В середине лета насекомое начинает поедать корни культуры.
Клубничный клещ
Это самый опасный вредитель, который может в сжатые сроки уничтожить клубнику. Длина клеща — около 0,2 мм, форма тела продолговато-овальная. Изначально цвет паразита белый, после чего он приобретает красную окраску.
Методы борьбы: используйте только тот посадочный материал, который не имеет заражений. Перед тем как высадить его в грунт, обязательно проводите обрезку и грейте в горячей воде (около 45°С) на протяжении десяти минут. Затем промывайте клубнику под проточной холодной водой. Если же заражение уже произошло, обработайте кусты «Серой коллоидной» или «Неороном».
Рыжие муравьи, улитки и многоножки

Методы борьбы: плантацию до цветения рекомендуется обрабатывать метальдегидом.
Для того чтобы победить муравьев, данное вещество разбрасывается между кустами.
Ухаживайте за клубникой правильно, благодаря правильному подходу при борьбе с вредителями, вы получаете вкусный и сочный урожай этой замечательной ягоды-клубники.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Полезная трава.ру"