link882 link883 link884 link885 link886 link887 link888 link889 link890 link891 link892 link893 link894 link895 link896 link897 link898 link899 link900 link901 link902 link903 link904 link905 link906 link907 link908 link909 link910 link911 link912 link913 link914 link915 link916 link917 link918 link919 link920 link921 link922 link923 link924 link925 link926 link927 link928 link929 link930 link931 link932 link933 link934 link935 link936 link937 link938 link939 link940 link941 link942 link943 link944 link945 link946 link947 link948 link949 link950 link951 link952 link953 link954 link955 link956 link957 link958 link959 link960 link961 link962 link963 link964 link965 link966 link967 link968 link969 link970 link971 link972 link973 link974 link975 link976 link977 link978 link979 link980 link981 link982 link983 link984 link985 link986 link987 link988 link989 link990 link991 link992 link993 link994 link995 link996 link997 link998 link999 link1000 link1001 link1002 link1003 link1004 link1005 link1006 link1007 link1008 link1009 link1010 link1011 link1012 link1013 link1014 link1015 link1016 link1017 link1018 link1019 link1020 link1021 link1022 link1023 link1024 link1025 link1026 link1027 link1028

Всё о растениях

Всё о растениях
Многочисленные растения покрывают нашу планету словно зеленый ковер. Появившись на Земле, растения постепенно насытили воздух живительным кислородом, что сильно изменило состав атмосферы и привело к появлению сложных организмов, которые заселили сушу. Растения дают пищу людям и животным, сырье для деревообрабатывающей промышленности, лечат нас, радуют взгляд и дарят свои ароматы.

Выделяют три основные жизненные формы растений: кустарники, деревья и травянистые растения. Деревья — это многолетние растения со стволом высотой несколько метров и корнями, глубоко уходящими в землю. Главные корни разветвляются, более тонкие снабжены корневыми волосками, через которые дерево получает воду с растворенными в ней элементами питания.

Ствол состоит из нескольких слоев: коры: камбия (подкорки); заболони, по которой движется сок; древесины (ее центральную часть называют сердцевиной). От ствола отходят ветви, в совокупности называемые кроной.

Форма дерева зависит от вида и условий произрастания. Лиственные деревья обычно имеют округлую форму, хвойные — конусообразную.

Определить вид дерева легче всего по листьям: их очертанию, размерам, виду края, верхушки и основания.

Каждый год весной деревья подрастают: удлиняются и разветвляются побеги, появляются новые, увеличивается диаметр ствола. На поперечном срезе дерева хорошо видны годичные кольца, весенняя древесина отличается от осенней, поэтому между годичными приростами пролегает резкая граница. По количеству колец можно определить возраст дерева.

растенияЛиственные деревья регулярно теряют листву. В умеренной зоне листопад связан с наступлением холодов, в тропиках — с засухой. Сбрасывая листья, деревья защищаются от испарения воды в период, когда корни не могут обеспечить необходимое ее количество. Благодаря листопаду уменьшается вероятность поломки ветвей под тяжестью снега. Листья хвойных деревьев — иголки — испаряют гораздо меньше влаги, поэтому зимой сохраняются на деревьях.

В весенний период вновь активизируется процесс роста дерева: из заложившихся в прошлом сезоне почек появляются листья, цветки, позднее созревают плоды, семена.

Дерево издавна использовали как топливо, строительный материал. Сейчас из древесины изготавливают массу необходимых вещей: мебель, предметы обихода, музыкальные инструменты, статуэтки, бумагу, спирт, деготь.

Растения — источник жизни на Земле, необходимое условие существования всех остальных организмов. Это главные производители кислорода и органических соединений из неорганических веществ.

Люди выращивают полезные растения. Прежде всего злаки: пшеницу, рожь, ячмень, овес, просо, сорго, кукурузу, рис, из зерен которых делают крупу и муку, выпекают хлеб, их также используют на корма скоту. Всем известны овощные растения: в пищу употребляют их корни (морковь, свекла), листья (салат), плоды (огурец, баклажан), семена (фасоль) и даже нераспустившиеся цветки (цветная капуста). Плодовые деревья и ягодные кустарники снабжают человека фруктами, ягодами. Еще в древности люди научились выращивать виноградную лозу и вырабатывать вино. Для производства пива используют ячмень и шишки (плоды) хмеля.

Многие растения обладают тонизирующими свойствами. Чай, который мы завариваем и пьем, — это особым образом высушенные листочки чайного куста; кофе — семена кофейного дерева, какао и шоколад делают из семян шоколадного дерева.

Из растений получают сахар (в теплом климате — из сахарного тростника, в умеренном — из сахарной свеклы), крахмал (картофель), пищевое масло (подсолнечник, оливковое дерево). Масло из семян клещевины (касторка) используют в медицине.

Особую роль всегда играли лекарственные растения. Боярышник, например, регулирует работу сердца, крапива и тысячелистник обладают кровоостанавливающими свойствами, ромашка аптечная и шалфей — противовоспалительными.

Декоративные растения вносят в нашу жизнь красоту, помогают отдохнуть, расслабиться не только на природе, но и дома.

Прядильные растения (хлопчатник, лен, конопля) выращивают для производства тканей.

Некоторые растения могут служить показателями здоровья экосистем (лишайники, отдельные водоросли).

Растения — первичный источник органического вещества на Земле, без них невозможна жизнь животных и человека.

Самое главное свойство растений — способность создавать органическое вещество из неорганического (это не умеют ни грибы, ни животные). Существует примерно 400000 видов растений, около половины из них относятся к цветковым.

По продолжительности жизни цветковые растения делятся на однолетние, двухлетние и многолетние. У однолетних весь жизненный цикл от прорастания семени до формирования новых семян длится один сезон (ноготки, бархатцы, огурец, укроп), двулетние в первый год жизни образуют только листья, а во второй цветут и дают семена (анютины глазки, маргаритка, морковь, тмин), после чего отмирают. Многолетние растения живут более двух лет, некоторые цветут и дают семена каждый год, а некоторые зацветают раз в жизни и, образовав семена, погибают.

У травянистых многолетников (примула, пион, тюльпан) надземная часть зимой исчезает, сохраняются только корни (корневища) или луковицы. У кустарников (шиповник, смородина) и деревьев (яблоня, дуб) надземная часть в зимний период сохраняется, подрастая с каждым годом.

У некоторых травянистых растений (хмель, декоративная фасоль) и кустарников (плющ, виноград) длинные слабые стебли тянутся к свету, обвиваясь вокруг любой опоры. Такие растения называют лианами. Особенно много лиан в тропических лесах. Они способны закручиваться вокруг стеблей и стволов (жимолость) или цепляться за поверхность усиками (душистый горошек).

Растения встречаются повсюду в пустынях.

Пустыни населены растениями, хорошо приспособленными к недостатку влаги. Некоторые — так называемые суккуленты — запасают воду в толстых мясистых стеблях и листьях (кактусы и другие). Колючки, покрывающие кактусы, испаряют очень мало влаги и служат защитой от животных.

Среди растений есть хищники (саррацения, непентес, росянка), способные привлекать, ловить и переваривать насекомых. Есть паразиты, присасывающиеся к другим растениям и питающиеся за их счет (повилика, заразиха). Есть эпифиты — растения, поселяющиеся на стволах и ветвях деревьев, но не паразитирующие, а самостоятельно добывающие питательные вещества из окружающей среды.

Водные растения живут в водоемах (водоросли, кувшинка, лотос) или в береговой зоне (ирис желтый, рогоз).

Семенные растения в отличие от споровых размножаются семенами. Их оплодотворение не зависит от присутствия воды. Пыльцу переносят насекомые (в случае с плодовыми культурами) или ветер (хвойные, злаки).

Существенная часть нашей пищи — плоды и семена. Растениеводство — это в основном производство плодов и семян. Наиболее важны для человека сухие плоды и семена (зерновки злаков, семена бобовых, орехи) — в них много питательных веществ и мало воды, поэтому их удобно запасать и перевозить.

Сочные плоды содержат витамины, минеральные соли, сахара, но в них много воды, что затрудняет хранение и транспортировку.

Различают два отдела семенных растений: голосеменные и покрытосеменные. Первые — это в основном деревья, наиболее известные представители — хвойные. Отдел покрытосеменные включает более 250000 видов, свыше половины всех известных видов растений. По-другому эти растения называют цветковыми, так как для них характерно наличие цветка, особого органа размножения.

Покрытосеменные занимают в царстве растений такое же место, как млекопитающие в царстве животных. Это связано с наличием у них цветка и плода. Плоды не только обеспечивают защиту развивающихся семян, но и играют огромную роль в распространении растений.

К однодольным относятся злаки (пшеница, рожь, кукуруза, рис), пальмы (кокосовая, финиковая, саговая), лилейные (лук, чеснок, лилия, тюльпан, нарцисс), осоковые (болотные травы). Банан — тоже однодольное растение, внешне похожее на пальму (высота до 15 м), однако оно является травянистым.

У двудольных зародыш с двумя семядолями, стержневая корневая система, листья с перистым или пальчатым жилкованием, число частей цветка кратно четырем, пяти или более. Насчитывают 190000 видов двудольных растений. Среди них важнейшие пищевые культуры: картофель, соя, подсолнечник, гречиха.

Двудольным принадлежит ведущая роль среди плодовых и овощных культур, к ним относятся яблоня, вишня, абрикос, персик, апельсин, виноград, морковь, капуста, свекла, огурец, дыня и другие. Много среди них и декоративных: орхидеи, розы, кактусы.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Полезная трава.ру"